Коновалов Фёдор Павлович

Коновалов Фёдор Павлович родился 25 января 1998 года, жил в Санкт-Петербурге, работал уборщиком в филармонии им. Шостаковича. Обвиняется по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Пропаганда терроризма с использованием сети Интернет», до 7 лет лишения свободы). Находится в СИЗО с 21 августа 2023 года.

Полное описание

Как указано на сайте Следственного комитета РФ, Коновалов, «не позднее 20 августа 2023 года, используя информационно-телекоммуникационную сеть “Интернет”, получив от неустановленного лица макеты листовок, пропагандирующих деятельность украинского военизированного объединения, признанного решением Верховного Суда РФ террористической организацией, произвел массовое изготовление листовок, которые расклеил в общественных местах на территории Кировского района» Санкт-Петербурга.

По сообщениям СМИ, Коновалова задержали с листовками «Русского добровольческого корпуса» (далее — РДК, признан террористической организацией 16 ноября 2023 года уже после задержания Коновалова) и легиона «Свобода России» (организация признана террористической и запрещена на территории России по решению ВС РФ 16 марта 2023 года); также у него в телефоне была найдена переписка с «куратором» о сборе денег для ВСУ.

Обвинение Коновалову было предъявлено 22 августа, а 23 августа 2023 года, согласно объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, Кировским районным судом Санкт-Петербурга он был помещён под стражу.

Изначально позиция Коновалова по уголовному делу была неизвестна. Позже в СМИ появилась ссылка на его письмо, в котором он говорит, что ранее был противником «спецоперации», поскольку общался с проукраински настроенными знакомыми, но затем «в полной мере осознал всё» и теперь считает своё прежнее мнение «ошибочным».

Основания признания политзаключённым

К сожалению, мы не располагаем документами следствия, поэтому точные формулировки обвинения нам не известны. Тем не менее, из сообщений СМИ известно, что обвинение в пропаганде терроризма основано на якобы обнаруженных у Коновалова листовках с информацией об РДК и легионе «Свобода России». Квалификация же по более тяжкой части 2«с использованием сети интернет»объясняется якобы тем, что макеты листовок Коновалов получил из Интернета.

В СМИ также есть ссылка на слова директора филармонии, где работал Коновалов. По словам директора, Коновалов является инвалидом детства в связи с психиатрическим диагнозом и «отвечать за свои действия он не может». Нам неизвестно, насколько достоверны эти сведения и учитывает ли их следствие, однако, с учётом всё более распространённой практики применения карательной психиатрии (как, например, в случае Александра Габышева или Марии Семеренко), хотим подчеркнуть, что подобный диагноз может быть основанием для принудительного лечения только в том случае, если психическое расстройство связано с возможностью причинения существенного вреда или если человек представляет опасность для себя или окружающих. Принудительные меры медицинского характера не могут и не должны использоваться в качестве фактического наказания.

Мы также считаем, что на оценку уголовного преследования Коновалова не может влиять его позиция в связи с предъявленным обвинением. В частности, слова Коновалова о том, что он считает свое первоначальное мнение о «спецоперации» ошибочным, не влияют на нашу оценку вне зависимости от того, отражают ли они реальное изменение его взглядов или являются законной попыткой облегчить своё положение.

Безотносительно к особенностям личности и здоровья Коновалова и его позиции по уголовному делу ситуация выглядит следующим образом.

Контекстом вменённых Коновалову действий является преступная война, развязанная Россией против Украины и осуждённая мировым сообществом и многочисленными международными организациями. Вне зависимости от того, находятся ли РДК и Легион «Свобода России» в официальном подчинении министерству обороны Украины, фактически следует рассматривать их деятельность как легитимное участие в войне на стороне Украины, согласованное и одобренное ВСУ: невозможно предположить, что эти формирования могли бы действовать в условиях войны без согласования с украинской стороной. Таким образом, фактически РДК и Легион «Свобода России» в настоящее время, пока идёт война, следует рассматривать не как отдельные формирования, а как часть вооружённых сил Украины. И их деятельность в этих условиях — это не терроризм, а легитимное участие в войне на стороне обороняющегося государства.

В примечании 1.1 к ст. 205.2 УК РФ сказано, что «под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий (пункт 1 статьи 3 Федерального закона “О противодействии терроризму”)». Подчеркнём ещё раз, что легитимное участие в военных действиях на стороне обороняющегося государства не является противоправным действием.

Таким образом, агитация в пользу РДК и Легиона «Свобода России», являющаяся по существу агитацией за ВСУ, не является оправданием терроризма. Равно как и сбор средств в пользу ВСУ, переписка о котором якобы была обнаружена в телефоне Коновалова, если такой сбор был или будет ему вменён, тоже не может быть квалифицирован как сбор средств на террористическую деятельность.

Известно, что ст. 205.2 УК РФ зачастую используется властью не для предотвращения общественно опасных последствий, а для наказания инакомыслящих и лишения их возможности выражать свою оппозиционную точку зрения. Преступление по данной статье считается совершённым с момента высказывания. При этом не рассматривается, побудило ли это высказывание кого-то к реальным действиям, были ли последствия, хотя именно это должно учитываться при рассмотрении уголовных дел по такого рода статьям.

Кроме того, даже с формальной точки зрения неверна и квалификация по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, предполагающая совершение деяния «с использованием сети Интернет». Если Коновалов и скачал макеты листовок через Интернет, как объясняет квалификацию следствие, деянием являлось не скачивание, а само распространение им информации, которое происходило или должно было произойти не через Интернет, а, наоборот, путём расклеивания бумажных листовок на улице.

Таким образом, не верна как в принципе квалификация вменённых Коновалову действий по ст. 205.2 УК РФ — он не пропагандировал терроризм, — так и, в частности квалификация его действий по ч. 2 этой статьи.

Следует ещё раз подчеркнуть: содержание под стражей, которому Коновалов уже подвергнут, и лишение свободы, предусмотренное в качестве наказания по вменённой ему статье, явно непропорциональны малой общественной опасности фактически совершённых им действий.

Учитывая всё вышесказанное, очевидно, что данное уголовное дело, помимо пресечения и наказания действий самого Коновалова, имеет целью в очередной раз напомнить всем противникам войны, которую РФ развязала и ведёт в Украине, о последствиях их несогласия, в какой бы форме оно ни выражалось. И уж тем более будут наказаны попытки помочь Украине в её обороне от агрессии.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Фёдора Коновалова является политически мотивированным, направленным на устрашение противников агрессивной войны, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы явно непропорционально вменённому ему деянию и было применено к нему в нарушение права на свободу выражения мнения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Фёдора Коновалова политическим заключённым и требует прекращения его уголовного преследования по вменённой статье.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Публикации в СМИ:

78.ru. Уборщика филармонии имени Шостаковича задержали с провокационными листовками

78.ru. В филармонии имени Шостаковича прокомментировали задержание уборщика с листовками РДК*

Медиазона. Петербуржца отправили в СИЗО по делу о призывах к терроризму изза листовок про РДК и легион «Свобода России»

Медиазона. Арестованный петербуржец с инвалидностью рассказал, что попал под влияние знакомых и раскаялся в расклейке листовок РДК

Дата обновления справки: 22.01.2024 г.

Новости по теме

22 Янв, 2024 | 12:13

Мы считаем политзаключённым Фёдора Коновалова