Мехедова Мария Константиновна

Мехедова Мария Константиновна родилась 23 августа 1988 года, живёт в городе Благовещенске Амурской области. Врач-педиатр, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма с использованием сети Интернет», до 7 лет лишения свободы). Лишена свободы с июня 2023 года, находится под домашним арестом.

Полное описание

В ноябре 2022 года в квартиру к Марии Мехедовой в Благовещенске пришли трое сотрудников правоохранительных органов и сообщили, что на неё было заведено административное дело о дискредитации вооруженных сил (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Как рассказали в интервью «Сибирь.Реалии» Мария и её супруг Кирилл, дело завели из-за сториз и комментариев в Instagram, направленных против войны в Украине: «Например, такой комментарий, написанный под постом Зеленского, в деле был: «Молодцы ВСУ, защищают свои территории, всё захваченное по праву им должно вернуться. Они защищают свою родину»». «Это было, когда Херсон, оккупированный нашими солдатами, вернулся обратно Украине», — рассказала Мария.

Супруги сообщили, что внимание силовиков к постам Мехедовой, вероятнее всего, привлекли участники родительских чатов, которые травили врача за её антивоенные посты, делали скрины её комментариев и писали, что «нужно доложить эфэсбэшникам». Кроме того, в чате обсуждалась возможность применения физического насилия: предлагалось прийти к Мехедовой на приём и избить её.

5 декабря 2022 года Благовещенский городской суд Амурской области оштрафовал Мехедову по административной статье на 30 тысяч рублей.

Весной, в марте 2023 года, к Марии Мехедовой и её мужу впервые пришли с обыском. У супругов забрали телефоны, не показали никаких документов и не позволили вызвать адвоката. Им вменяли ряд комментариев, а также ведение некоего аккаунта в Telegram, публикации в котором «дискредитируют» армию. В конце обыска силовики заставили Марию и Кирилла подписать бумаги, прочесть которые им не позволили, поэтому дальнейших подробностей этого дела они не знают. В итоге той анонимной страницы, из-за которой ФСБ устроила первый обыск, в деле Мехедовой нет.

26 мая к Марии Мехедовой в квартиру вновь пришли силовики и изъяли у неё с мужем телефоны. Через месяц, 28 июня, ей было предъявлено обвинение в «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) из-за комментариев под новостью об убийстве провоенного блогера Владлена Татарского, погибшего в результате взрыва в Петербурге 2 апреля 2023 года: «Никогда бы не подумала, что когда-нибудь буду радоваться этому. Прости меня Господи за это» и «Вы зайдите не поленитесь, сколько ненависти на странице этого “татарского” сколько призыва к смерти, сколько цинизма. Не жаль совершенно. Земля сама очищается от плохих людей. Это как в фильме, когда плохой персонаж умирает, зритель радуется, так и все адекватные люди, вставшие на сторону добра радуются».

После предъявления обвинения девушку сразу же отправили под домашний арест. Ей запретили продолжать врачебную практику, из-за чего она больше не может помогать пациентам, среди которых есть тяжелобольные и нуждающиеся  в паллиативной помощи дети, от которых отказываются другие врачи. Мехедовой также не разрешают провожать в школу сына-первоклассника, когда муж уезжает в командировку.

В декабре 2023 года Росфинмониторинг внёс Марию Мехедову в список экстремистов и террористов.

Основания признания политзаключённой

Несостоятельность обвинения по ст. 205.2 УК РФ

Согласно Примечанию 1 к ст. 205.2 УК РФ, «под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. При этом под идеологией и практикой терроризма понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных, насильственных действий».

Мы полагаем, что в вышеприведённых текстах Мехедовой оправдание террористической деятельности отсутствует. По сути, девушке вменяют то, что она эмоционально отреагировала на факт смерти Татарского, никак при этом не выразив поддержки, одобрения или какой-либо вообще оценки тем обстоятельствам, при которых это произошло. Комментарии Мехедовой касаются исключительно характеристики личности Владлена Татарского: она называет его «плохим человеком», обвиняет в ненависти, цинизме и агрессивных призывах, а также сравнивает с злодеем в фильме, смерти которого радуется зритель, ставший на сторону добра. Позитивная оценка чьей-либо смерти никак не запрещена законом, при этом приведённые тексты не содержат утверждений о правильности деяния тех, кто был причастен к взрыву, в результате которого погиб блогер. Такую оценку действий Мехедовой разделяет с нами и центр «Сова».

Подобные высказывания носят абстрактный характер и сами по себе не являются не только преступлением, но даже и правонарушением. Этим обвинением напрямую нарушены права Мехедовой на свободу мысли и слова, выражение мнения, гарантированные ст. 29 Конституцией РФ. Мы выступаем против расширительного толкования понятия «оправдание терроризма» и искусственной криминализации действий обвиняемой, Учитывая положения о презумпции невиновности, зафиксированные в ст. 49 Конституции России и ст. 14 УПК РФ, неустранимые сомнения в виновности обвиняемой должны толковаться в её пользу.

Также мы разделяем позицию «Совы» относительно неправомерности уголовного преследования по ст. 205.2 УК РФ в случаях низкой общественной опасности высказывания, когда речь идёт об эмоциональных всплесках, а не о продуманном оправдании и пропаганде насилия. Более того, подчеркивается, что российские суды редко обсуждают в приговорах пропорциональность наказания и выбора меры пресечения, что, однако, необходимо, потому что многие обвинения по данной статье в связи с малой степенью общественной значимости и опасности фактически не содержат реального состава преступления и не должны преследоваться в уголовном порядке. Все это, по нашему мнению, в полной мере относится и к преследованию Марии Мехедовой.

Политический характер преследования

Владлен Татарский — бывший гражданин Украины и заключённый, который сразу после освобождения в 2014 году присоединился к пророссийским силам, воюющим в Донбассе. До полномасштабного вторжения в Украину Татарский принял российское гражданство, издал три книги о войне и постоянно участвовал в стримах на YouTube-канале под названием REVERSE SIDE OF THE MEDAL, связанном с ЧВК «Вагнер» (сам канал был удалён и затем создан заново, сохранился также одноимённый Тelegram-канал). На фронт Татарский вернулся с началом полномасштабной войны и стал сам активно вести популярный Z-канал в Telegram, у которого было более полумиллиона подписчиков.

30 сентября 2022 года, находясь в Кремле, где Владимир Путин подписал указ о «присоединении» к России самопровозглашенных ДНР и ЛНР, части Херсонской и Запорожской областей Украины, Татарский записал и выложил в своём блоге короткое видео, которое быстро распространилось в Интернете. Выходя после церемонии, блогер сказал: «Всё, всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим, всё будет, как мы любим. Давайте, с богом». 15 января 2023 года он был внесён в санкционный список Украины за «распространение кремлёвской пропаганды в своих публикациях и докладах». ЧВК «Вагнер», с которой сотрудничал Татарский, в ряде стран имеет статус террористической организации.

Тот факт, что российские правоохранительные органы в условиях полномасштабной войны, противоречащей нормам международного права и российскому законодательству, преследуют за оправдание терроризма не сторонников незаконной ЧВК «Вагнер» (включая Татарского), действительно призывающих к терроризму и массовому убийству жителей другой страны, а тех, кто в ненасильственной форме высказывается против войны и агрессивной пропаганды, само по себе носит политический, незаконный характер.

Окончательное обвинение, предъявленное Марии Мехедовой, не связано напрямую с её антивоенными высказываниями (хотя её негативное отношение к Татарскому было прежде всего связано с его деятельностью по пропаганде войны в Украине), однако изначально она привлекла к себе внимание силовых структур именно из-за такого рода публикаций. Вероятнее всего, её комментарии под новостным постом были зафиксированы правоохранительными органами потому, что она уже была под их наблюдением. Супруг Марии Кирилл рассказывает об этом в интервью «Сибирь.Реалии»: «Уголовное дело на нее завели только за этот комментарий про Татарского … Сейчас за всеми следят, у кого была «дискредитация» по 20.3.3 — все на карандаше. У меня осведомленный знакомый говорит: 483 человека в Благовещенске на пристальном мониторинге, кто ранее был осужден по административке, всех пасут постоянно. Они мониторят соцсети пристально, засылают провокаторов, чтобы развести на комментарий. У них прям регулярная работа идет по тем, кто уже привлекался».

Также известно, что сотрудники ФСБ, которые пришли к супругам в мае 2023 года,  сообщили, что, по их информации, штраф по административному делу в отношении Мехедовой оплатила команда Алексея Навального. На тот момент все структуры, связанные с Навальным, уже были признаны российским судом экстремистскими и запрещены, а сторонников политика, находящегося в колонии, преследовали. Кроме того, вскоре после взрыва и смерти Татарского Национальный антитеррористический комитет выступил с заявлением, что убийство Татарского спланировали «украинские спецслужбы» и Фонд Борьбы с Коррупцией Алексея Навального, «активной сторонницей которого является задержанная Трепова». Таким образом, можно говорить, что косвенно это преследование также связано с массовой кампанией по преследованию сторонников Алексея Навального, которую мы считаем незаконной.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Марии Мехедовой является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение публичной деятельности критиков власти и устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы было применено к ней в нарушение прав на свободу слова, справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Марию Мехедову политической заключённой, требует прекращения её преследования и освобождения из-под домашнего ареста.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Публикации в СМИ:
23 августа 2023. Сибирь.Реалии. «Они убийцы, а на 7 лет посадить хотят меня». На педиатра завели уголовное дело за комментарий в инстаграме

Дата обновления справки: 29.02.2024 г.

Новости по теме

29 Фев, 2024 | 13:12

Мы считаем политзаключённой Марию Мехедову

23 Авг, 2023 | 21:23

В Благовещенске суд продлил домашний арест Марии Мехедовой по делу об оправдании терроризма из-за комментария в Instagram