Шляков Валентин Валентинович

Шляков Валентин Валентинович родился 9 октября 1977 года, гражданин России, уроженец Одессы, житель города Жуковский в Подмосковье, блогер, оппозиционный активист. 4 августа 2022 года приговорён по двум эпизодам ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в сети «Интернет») и по ч. 2 ст. 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в сети “Интернет”») УК РФ к 4 годам колонии общего режима. Также Шляков осуждён по ч. 3 ст. 298.1 УК РФ («Клевета в отношении судьи,  соединённая с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»), которая не предусматривает лишение свободы. Лишён свободы с 18 августа 2021 года.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными.

Полное описание

Валентин Шляков вёл оппозиционный YouTube-канал, на который подписаны почти 25 тысяч человек. В нём он размещал свои видеообращения по поводу актуальных, на его взгляд, событий в России, в том числе очень резко высказывался о Владимире Путине, Рамзане Кадырове. Помимо того, в видеообращениях он позиционировал себя как единоличного лидера «Комитета спасения России по свержению антинародного режима». Дело о призывах к экстремизму против блогера возбудили в августе 2021 года из-за высказываний в этом YouTube-канале. Валентин Шляков был арестован и отправлен в СИЗО «Лефортово». Позже стало известно и о втором уголовном деле — о призывах к терроризму, это дело было возбуждено в ноябре 2021 года.

Мы не знаем точно, в связи с каким из видеороликов против Шлякова возбуждены уголовные дела, но с большой долей вероятности это может быть ролик «Обращение к народам России и к Хабаровску», опубликованный не позднее весны 2021 года, поскольку именно в отношении него проводилась экспертиза с целью удаления с YouTube-канала. Решением Таганского районного суда Москвы от 29 апреля 2022 года эта видеозапись признана запрещённой к распространению в РФ.

Согласно заключения экспертов государственного Московского Исследовательского Центра, данное видеообращение «содержит совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения (в форме призыва) к борьбе с властью методами, не исключающими насилие (в том числе созданию с этой целью Комитета спасения России), а также к захвату власти», а разместил его Шляков, «являясь организатором и лидером неформального общественного движения “Комитет спасения России”, ставящего своей целью дискредитацию принимаемых органами власти решений, провоцирование столкновений с силами правопорядка и насильственное свержение конституционного строя РФ, негативно относясь к существующей в РФ системе органов государственной власти и её федеративному устройству, имея преступный умысел на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». Таким образом, он «опубликовал в свободном доступе призывы для неограниченного круга лиц к участию в несанкционированном публичных мероприятиях, направленных на насильственный захват власти, на своём ресурсе в ЮТУБ, а ссылку дополнительно опубликовал на своей странице в социальной сети “ВКонтакте”».

В этом обращении, которое, скорей всего, стало причиной уголовного преследования по обвинениям в призывах к экстремистской и террористической деятельности, Шляков, стоя на фоне кремлёвских башен, произносит: «Вы обязаны создать каждый свою группу, создавайте комитеты спасения России повсеместно, в каждом городе, селе, областном центре России всей России… Объединяйтесь, ведите тайную войну против оккупационного путинского антинародного режима… Нужно искать проворовавшихся чиновников и наказывать их народным судом тайно чтоб эти бляди, эти ублюдки, боялись того, что они творят, боялись грабить собственный народ… только так мы можем их победить, только физически противостоять им… будут они все гореть в аду, вот посмотрите… вся власть должна принадлежать только вам, дорогие граждане, вся власть должна принадлежать народу, поэтому мы, Комитет спасения России, предлагаем вам реальное физическое противостояние оккупантам. Другого пути прийти к победе я не вижу… Враги народа полностью всё узурпировали, разослали своих агентов. Все партии, все движения должны войти в Комитет спасения России, и вы обязаны вести тайную партизанскую войну против врагов народа в лице проворовавшихся чиновников… тех, кто принимает антинародные законы, в лице тех исполнителей, которые ловят вас потом безнаказанно на улицах и сажают… Поэтому, кроме физического противостояния преступному режиму, я не вижу других способов борьбы. Да, я сегодня сказал, что мы не готовы к акции, нас ещё сильно мало. Но я вас призываю готовить народ к определённым акциям. Всё равно я её объявлю в ближайшее время. Я не знаю, сколько времени на это ещё уйдёт — я посмотрю по всем вам, я посмотрю, насколько хорошо продвигается данное видео… Хабаровск, именно на вас у меня сейчас самая большая ставка… У вас уже формируются определённые бригады, которые готовы к физическому противостоянию против режима. Вам необходимо захватить власть в Хабаровске, то есть мэрию… Но я не забываю ни про один другой регион. Вы должны… вести тайную партизанскую борьбу против узурпаторов и их подельников… Только так, уничтожая врагов, мы можем их победить… Враг в лице путинского антинародного режима себя показал. …Методы борьбы я скажу позже. Кроме того, что вы на местах, каждый комитет спасения России, должен принимать решение независимо ни от кого. Председатель Комитета спасения России — именно я, Валентин Шляков, поэтому вы должны слушать только меня. Но в случае, если со мной что-то случится… вы обязаны будете продолжить свою борьбу уже без меня, на местах… И да будет смерть антинародному режиму. Путин, сучонок, я жду ещё с тобой встречи».

При этом в социальных сетях Валентина Шлякова можно найти и другие его видеообращения, схожие по смыслу и интонации, которые могли послужить основанием для уголовного преследования по ещё одному эпизоду преступления. К примеру, решением Таганского районного суда Москвы от 30 ноября 2021 года был удовлетворён иск прокурора о признании запрещённой к распространению в РФ видеозаписи «Обращение к народу России. Создание КСР — Комитет спасения России», размещённой на YouTube-канале Валентина Шлякова. Как указывает суд, «согласно справке об исследовании <…>, в указанной видеозаписи содержится совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения (в форме призыва) к насильственной, вооружённой борьбе с действующей российской властью (в том числе к созданию с этой целью Комитета спасения России). Побуждение выражено перформативными глаголами “попросить”, “обращаться с призывом” (И я хочу вас попросить переходить уже к радикальным действиям по свержению этого режима; Я, председатель оргкомитета по срочному формированию Комитета спасения России, обращаюсь к народу России с призывом создавать во всех регионах страны на местах сельские, районные, городские, региональные КСР — Общероссийский комитет спасения России); глаголами в форме повелительного наклонения и совместного действия (Действуйте, Спасайте себя и страну — это главное. Отныне у всего народа должен быть один единственный лозунг: “Долой антинародный режим!”; Свергнем режим под общим руководством Комитета спасения России и установим переходный период, восстановление права и справедливость в России); инфинитивными конструкциями с побудительной семантикой (С завтрашнего утра всему населению России срочно приступить к формированию Комитетов спасения России). На то, что речь идет именно о вооружённой, насильственной борьбе, указывает присутствие в контексте цитируемых высказываний слов и словосочетаний “уничтожить”, “физическое уничтожение”, “восстание”, “революция”, “вооружённая борьба” и др. Социально-психологическая направленность объекта исследования формирование у адресата готовности к насильственной, вооружённой борьбе с российской властью, созданию с этой целью “комитетов спасения России”. В судебном решении отмечено, что «за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 280 УК РФ».

Постановлением Мещанского районного суда Москвы от 19 августа 2021 года Шляков был заключён под стражу. В дальнейшем суд неоднократно продлевал эту меру пресечения.

Приговор вынесен 4 августа 2022 года Вторым Западным окружным военным судом коллегией под председательством Тимура Георгиевича Жидкова.

19 октября 2022 года Апелляционный военный суд коллегией председательством Сергея Вячеславовича Винника оставил приговор без изменения.

Кассационным определением судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ от 11 апреля 2023 года (докладчик — судья Замашнюк А.Н.) приговор оставлен без изменения.

Шляков дважды обращался в Головинский районный суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении, однако оба раза их оставили их без рассмотрения (постановления суда от 8 февраля и 22 июня 2023 года) по формальным основаниям. Суд апелляционной инстанции оставил эти постановления в силе.

В январе 2023 года против Шлякова возбудили ещё одно уголовное дело — о клевете на судью (ч. 3 ст. 298.1 УК РФ). По данным издания SOTA, основанием стало видео на его YouTube-канале, в котором блогер обвинил судью Выборгского районного суда Петербурга Зинаиду Волкову в том, что она получила взятку на сумму 10 миллионов рублей.

Срок давности по этому составу преступления истёк, поэтому судья предложил закрыть дело. Однако сам Шляков от этого отказался. Это решение он мотивировал тем, что хочет добиться своего оправдания. В настоящее время наказание, назначенное Валентину Шлякову 5 октября 2023 года федеральным судьёй Тверского районного суда г. Москвы Анатолием Анатольевичем Беляковым, нам неизвестно, однако санкция этой статьи предусматривает штраф либо обязательные работы. Поскольку срок давности уголовного преследования по ч. 3 ст. 298.1 УК РФ истёк, а санкция статьи не предполагает лишения свободы, то мы не анализируем обвинение Шлякова по этому составу преступления.

Признаки политической мотивации и незаконности лишения свободы 

Валентин Шляков осуждён за высказывания, размещённые в его социальных сетях. Там же он нередко рассказывает о своей собственной биографии. По словам Валентина, в юности он состоял в криминальной группировке в Волгодонске, входил в ОПГ «Олимповские», к которой, по его словам, были причастны местные власти, в том числе и первый мэр Волгодонска Вячеслав Хижняков, который впоследствии был «заместителем президента Бориса Ельцина», будучи его полпредом в Совете Федерации. Выйдя из ОПГ, Шляков, по его словам, уехал в Украину, где имел высокопоставленного родственника в Генеральной прокуратуре, однако вскоре был похищен украинскими и российскими спецслужбами с целью вербовки «центром ФСБ». Как рассказывает в своих видеороликах Валентин, после этого он подвергся жестоким истязаниям и пыткам. По его мнению, это происходило с ведома высшей власти страны, включая лично Владимира Путина. После задержания, которое он называет похищением, Шляков был обвинён в совершении тяжких преступлений в Волгодонске, включая разбой и убийство, и три года провёл в СИЗО, однако после этого был освобождён как непричастный к этим преступлениям. Также Валентин Шляков обвинялся в поджоге автомобиля, однако был освобождён от уголовной ответственности: после проведения психиатрической экспертизы Волгодонский суд решил применить к нему меры медицинского характера — помещение в психиатрический стационар общего типа. 

В 2016 году Валентин Шляков переехал из Ростовской области в Москву, где работал в разных организациях, чаще всего — охранником. В одной из строительных компаний его якобы уволили из-за проблем с силовиками, которые стали интересоваться Шляковым и расспрашивать о нём руководство. Затем трудился охранником и на других работах, но почти нигде долго не задерживался, по его словам — из-за «проблем с ФСБ»: от работодателей некие высокопоставленные сотрудники требовали расторгнуть контракт со Шляковым. В силу этих же причин у него были проблемы со съёмом жилья.

Президента России Шляков неоднократно вызывал на битву как «бандит бандита», поясняя, что Путин — выходец из ОПГ Санкт-Петербурга. Как отмечало издание «КоммерсантЪ», «в его роликах часто звучала и неподтверждённая информация — в частности, о готовности Китая подавлять хабаровские протесты, смерти дочери президента России Владимира Путина от вакцины и т. д.». 

Многое из рассказанного выше (если исходить из того, что это правдивая информация) характеризует Валентина Шлякова как человека неоднозначного, своеобразного и, вероятно, пострадавшего от российских властей. Это может объяснять резкость и бескомпромиссность его оценок. Следует обратить внимание на то, что, несмотря на неоднократное упоминание в его роликах «физического противостояния режиму», «партизанского движения», а также «наказания чиновников», эти призывы имеют весьма общий, абстрактный характер. О необходимых конкретных действиях, в которых эти призывы должны реализовываться, Шляков обещает рассказать позже, более того — говорит о том, что к некоей «акции» его приверженцы ещё не готовы, к ним надо готовить народ. В другом своём ролике Валентин Шляков внезапно рассказывает, что переменил свою точку зрения и собирается баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ, чтоб «победить врага в его логове».

Нам представляется неубедительным вывод экспертов о том, что он якобы призывает граждан к несанкционированным публичным мероприятиям с целью захвата власти: подобные призывы в тексте обращений отсутствуют. Говоря о «тайной партизанской войне» против чиновников и силовиков, никаких конкретных форм ведения такой «войны» Шляков не называет. Не объясняется и что означает «наказывать народным судом». Фраза «только уничтожая врагов, можно их победить» в принципе не наполнена никаким конкретным содержанием, а является риторическим приёмом, усиливающим впечатление от произносимого. Завершающий обращение оборот «И да будет смерть антинародному режиму» может выражать в русском языке не намерение устранить кого-либо физически, а крайнюю степень осуждения и неприятия, а финальное напоминание Путину о своём ожидании — отсылка к неоднократным приглашениям последнего «на ринг» для честной физической борьбы.

В то же время, надо отметить, что, приехав в Москву, Валентин Шляков стал принимать активное участие в протестных гражданских акциях, носивших мирный характер. В 2017 году полиция задерживала Шлякова в связи с прогулкой «Новой оппозиции». В 2020 году Шляков принимал участие в хабаровских протестах, в связи с чем получил 10 суток административного ареста. Он также был в числе задержанных 2 февраля 2021 года в день суда над Алексеем Навальным. Со слов гражданских активистов, общавшихся с ним, его действия и поступки не дают оснований предполагать у него намерения совершения каких-либо экстремистских или террористических действий.

Исходя из содержания высказываний Валентина Шлякова, в которых формально могут усматриваться признаки призывов к насилию, мы не можем утверждать, что в его действиях отсутствует состав преступления по инкриминируемым статьям УК РФ. Вместе с тем, мы полагаем явно несоразмерным реальной общественной опасности действий Шлякова назначенное ему судом наказание — 4 года лишения свободы за высказывания, не повлекшие каких-либо значимых негативных последствий, что может объясняться сугубо политическими мотивами уголовного преследования.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», находит, что уголовное преследование Валентина Шлякова имеет признаки политической мотивации и в значительной степени направлено на недобровольное прекращение или изменение характера его публичной деятельности. Его уголовное преследование и несоразмерное содеянному лишение свободы является нарушением права на свободу выражения мнения и на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Мы требуем отмены вынесенного Валентину Шлякову приговора и повторного рассмотрения его дела справедливым судом.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Дата составления справки: 19.03.2024 г.

Новости по теме

09 Дек, 2021 | 15:33

Оппозиционному блогеру предъявили обвинение в призывах к экстремизму