Ахмед Барахоев на суде. Фото Дарьи Корниловой

«Ингушское дело»: ещё четверо росгвардейцев заявили, что не считают себя потерпевшими

В Ессенутках состоялись очередные заседания Кисловодского городского суда по делу лидеров ингушской оппозиции — Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева. Им предъявлены обвинения в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в создании экстремистского сообщества или участии в нём. Всех семерых Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными. На заседаниях допросили шестерых свидетелей — 2 гражданских и 4 засекреченных сотрудника Росгвардии. 

30 марта был допрошен признанный потерпевшим сотрудник Росгвардии, его данные засекречены, в суде он выступал под вымышленным именем «Константин Ижойкин». 

Согласно его показаниям, 27 марта 2019 года в составе своего подразделения он прибыл в Магас для обеспечения общественного порядка. На площади они выстроились перед митингующими, которых через громкоговоритель призывали разойтись. Затем им приказали вытеснить митингующих с площади, но те стали оказывать сопротивление и стали кидать в росгвардейцев камни, стулья, бить ногами и руками по щитами, пытались вырывать щиты из рук росгвардейцев.

Ижойкина кто-то из митингующих ударил палкой по шее, но травм и повреждений он не получил. На следствии свидетель опознал по видео человека, который его ударил (он уже осуждён по ч. 1 ст. 318 УК. — прим. ПЦ «Мемориал»). Никого из подсудимых Ижойкин не узнал, с материалами дела не знакомился. Претензий к подсудимым у свидетеля не было.

После допроса представители гособвинения зачитывали материалы дела, в частности стенограммы телефонных разговоров, которые подсудимые вели накануне и в день митинга.

«Переводы этих разговоров сделал оперативный сотрудник ЦПЭ, но никаких данных о том, что он владеет ингушским языком, в материалах дела нет», — отметил адвокат Бараха Чемурзиева, Магомед Абубакаров. Он добавил, что защита несколько раз указывал суду на то, что этот оперативный сотрудник не имеет права выступать в роли эксперта, так как он не предоставил документы, подтверждающие образование и квалификацию. 

31 марта суд допросил двух племянников одного из лидеров протеста и ещё трёх засекреченных сотрудников Росгвардии, признанных потерпевшими, — «Родина», «Морозова» и «Логинова». 

Племянники рассказали, что в мае 2019 года их задерживали и доставляли на допрос в следственное управление в Магас. Сначала их повезли в сторону Нальчика, но на полпути развернули. Свидетели были уверены, что их арестовали. Следователи не сказали, что допрашивают их как свидетелей, не разъяснили им права. Часть показаний, например, где речь идёт о деятельности Ингушского комитета национального единства, по их словам, были искажены или неправильно интерпретированы следователем.В следственном управлении они провели почти восемь часов. Подсудимых они считают национальными героями, которые выражали и отстаивали права ингушского народа, не нарушая при этом закона. 

Росгвардейцы рассказали в суде о том, как 27 марта 2019 года их подразделения несколько раз пытались вытеснить митингующих с площади, но столкнулись с сопротивлением. В них бросали камни, били руками и ногами по щитам, пытались повалить на землю. Потерпевшими они себя не считают и претензий к подсудимым не имеют.

Фото Дарьи Корниловой 

  • Барахоев
    Ахмед Османович
    Подробнее
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Мальсагов
    Муса Асланович
    Подробнее
  • Нальгиев
    Исмаил Махмудович
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее
  • Ужахов
    Малсаг Мусаевич
    Подробнее
  • Хаутиев
    Багаудин Адамович
    Подробнее
  • Чемурзиев
    Барах Ахметович
    Подробнее