Потерпевший по «Ингушскому делу» рассказал, как один из митингующих прикрыл его от ударов

На этой неделе состоялось одно заседание Кисловодского городского суда по делу лидеров ингушской оппозиции — Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифы Саутиевой, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева. Им предъявлены обвинения в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в деятельности экстремистского сообщества. Всех семерых Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключёнными. В суде были допрошены пять силовиков, признанных потерпевшими. 

6 апреля представители гособвинения продолжили оглашать материалы дела — стенограммы телефонных разговоров, которые подсудимые вели накануне и в день митинга. В основном, это были разговоры лидера «Совета тейпов» Малсага Ужахова. По мнению защиты, никаких доказательств вины подсудимых в этих стенограммах нет. 

Кроме того, были допрошены пять свидетелей — потерпевших сотрудников Росгвардии. Данные четверых были засекречены, их псевдонимы — Платунов, Терещенко, Владимиров и Колбин. Сотрудник ОМОНа Виктор Асанов участвовал в процессе под своим именем. 

Потерпевшие сказали, что претензий к подсудимым не имеют и не знают, в чём их обвиняют, так как с материалами дела не знакомились. 

По словам свидетелей, 27 марта 2019 года митингующие никаких правонарушений не совершали, вели себя мирно до тех пор, пока силовики не стали вытеснять их с площади. После этого митингующие стали оказывать сопротивление. В щит Платунова попали бутылка и стул, Колбину пластиковой палкой ударили в область плеча и шеи, Терещенко металлический стул попал в защитный шлем, а Владимирову удалось прикрыться от ударов щитом. Асанова ударили металлическим стулом по голове и рассекли бровь. Кто конкретно нанёс им вред, силовики не знали. Потерпевшими они себя не считают. За медицинской помощью не обращались и рапорты по этим фактам не писали. 

Терещенко также рассказал, что один из митингующих прикрыл его от ударов и помог ему выйти из зоны столкновений, сказав, что сам раньше служил в правоохранительных органах. 

«О том, что некоторые митингующие, в основном взрослые, призывали митингующих к порядку и пытались остановить эскалацию конфликта, говорили и другие свидетели», — сообщил Ибрагим Султыгов, общественный защитник Исмаила Нальгиева. 

По словам адвоката Билана Дзугаева, представляющего интересы Зарифы Саутиевой по соглашению с ПЦ «Мемориал», его подзащитная испытала сильный стресс после того, как её сначала отправили под домашний арест на шесть дней, а потом снова вернули в СИЗО. Самочувствие Саутиевой ухудшилось: она испытывает постоянную слабость и недомогание. Дзугаев намерен добиваться, чтобы у неё взяли анализы, а затем провели полноценный медосмотр. 

«С её диагнозом (у Саутиевой диабет. — Прим. ПЦ „Мемориал“) она должна постоянно быть под надзором ряда врачей (что подтверждается медицинскими документами), но у СИЗО нет таких возможностей», — написал Дзугаев у себя в фейсбуке.

Следующее заседание назначено на 13 апреля.

  • Барахоев
    Ахмед Османович
    Подробнее
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Мальсагов
    Муса Асланович
    Подробнее
  • Нальгиев
    Исмаил Махмудович
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее
  • Ужахов
    Малсаг Мусаевич
    Подробнее
  • Хаутиев
    Багаудин Адамович
    Подробнее
  • Чемурзиев
    Барах Ахметович
    Подробнее