Алексей Горинов в суде
Новая газета

ООН МИДу не указ

Российские власти отказались исполнить решение международной рабочей группы о немедленном освобождении Алексея Горинова.

В МИД РФ на адвокатский запрос по делу бывшего муниципального депутата Алексея Горинова заявили об отказе исполнить решение Рабочей группы по произвольным задержаниям при Совете ООН о немедленном освобождении политзаключенного и предоставление ему права на денежную компенсацию за преследование. В своем ответе министерство (имеется в распоряжении редакции) указывает, что Россия не обязана исполнять решение международной рабочей группы и ее позиция носит рекомендательный характер. Хотя все страны — участники ООН игнорировать подобные решения не могут, отмечают юристы.

«Рабочая группа функционирует на основании резолюции СПЧ, межправительственного органа ограниченного состава, в деятельности которого Россия в настоящее время участвует в статусе наблюдателя. Все резолюции и решения, принимаемые СПЧ, носят рекомендательный, а не юридически обязывающий характер. Российская Федерация взаимодействует с Рабочей группой по произвольным задержаниям исключительно на добровольной основе и никогда ни в какой форме не выражала свое согласие на обязательность выполнения «решений» этого экспертного органа, не являющегося международной судебной инстанцией», — говорится в ответе МИД РФ за подписью заместителя замдиректора Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека Николая Калашникова.

Решение рабочей группы ООН, рассмотревшей дело Алексея Горинова, опубликовали юристы правозащитного проекта «ОВД-Инфо»*. Ранее они направили в международную организацию жалобу в интересах бывшего депутата. Обращение было поддержано адвокатами Парижа, Мадрида и Международного уголовного суда.

Авторы документа просили экспертов ООН признать арест Горинова «произвольным» из-за нарушения его прав на свободу выражения мнения и участие в государственных делах, а также в связи с незаконным содержанием под стражей и несоразмерностью приговора международным стандартам.

«Принимая во внимание все обстоятельства дела, надлежащим средством правовой защиты будет немедленное освобождение господина Горинова и предоставление ему права на денежную компенсацию и другие виды возмещения ущерба в соответствии с международным правом», — отмечено в решении рабочей группы ООН.

Там же подчеркивается, что российские власти не соблюдали права Горинова на справедливое судебное разбирательство и «недискриминацию» за политические взгляды, а также нарушили в отношении осужденного шесть статей Всеобщей декларации прав человека и пять статей Международного пакта о гражданских и политических правах (включая право на свободу слова и право на участие в политической жизни). Отдельно рабочая группа отмечает, что антивоенные высказывания «не могут ограничиваться», поскольку «попадают под защиту права на свободу выражения мнений».

Согласно определению Конституционного суда за 2015 год (№ 1276-О), дело Горинова должно быть пересмотрено. В документе КС отмечено, что решения рабочих групп ООН и постановления ЕСПЧ являются «основанием для возобновления производства по делу» и, соответственно, пересмотра. В нынешней ситуации, когда с ЕСПЧ у России связи больше нет, ООН остается единственным инструментом защиты прав на международном уровне.

«Это безобразие и лицемерие. МИД не только отказывается исполнять решение Рабочей группы, но и откровенно хамит ООН (пишут про «решение» Рабочей группы в кавычках). Ответ МИД противоречит правовой позиции Конституционного суда РФ. КС указал, что российские власти не вправе оставлять без последствий мнение рабочей группы, если ими установлено, что какой-то человек лишен свободы в нарушении международного права, — пояснил «Новой» юрист Григорий Вайпан. — Согласно УПК, МИД должен обратиться в прокуратуру с ходатайством о возобновлении производства по делу Горинова в связи с новым обстоятельством. Затем прокурор обращается в суд, отменяются судебные акты. Дальше происходит повторное судебное разбирательство, в нашем случае уголовное преследование должно быть прекращено и за Алексеем Гориновым должно быть признано право на реабилитацию».

Отметим, что в структуре ООН действуют несколько рабочих групп (к примеру, по насильственным исчезновениям или по разрешению конфликтов в Африке). Эти группы рассматривают индивидуальные жалобы из разных стран и ежегодно выносят по ним около 90 решений. Работу такой группы ЕСПЧ признает судебным механизмом, а страны — участницы ООН игнорировать решения не могут.

* Признаны Минюстом РФ «иностранными агентами».

Андрей Карев, корреспондент судебного отдела

  • Дело муниципальных депутатов Горинова и Котёночкиной
    Подробнее
  • Горинов
    Алексей Александрович
    Подробнее