Первый отдел

Политзаключённого украинца Александра Марченко заставляют совершать нарушения, чтобы применить санкции. Сотрудники колонии говорят, что иначе «будет хуже»

Украинец Александр Марченко, который был арестован в самопровозглашённой ДНР, пережил пытки в концлагере «Изоляция», а затем был приговорён к 10 годам колонии за «шпионаж», подвергается постоянным издевательствам в заключении.

За весь 2024 год он провёл в положенной ему камере всего два дня. 3 января он был помещён в ШИЗО на семь суток, 10 января — отправлен в ПКТ (помещение камерного типа — «тюрьма в тюрьме») на шесть месяцев.

Поводом для этого стало «нарушение формы одежды», которое было сфабриковано. Сотрудники колонии сказали Марченко, что «руководство в Москве» (очевидно, речь идёт о ФСБ) настаивает на содержании его в строгих условиях и ставит условие — либо он сам соглашается «снять куртку и сделать нарушение», либо «будет хуже». Марченко согласился сделать это на камеру и был отправлен в ПКТ.

Над Марченко издеваются с самого начала его заключения. Причём, как в СИЗО, так и в колонии ФКУ ИК №8 в Улан-Удэ, где он отбывает свой срок. Об этом он сам рассказал в письмах, которые есть в распоряжении «Первого отдела».

«За 15 суток пребывания в СИЗО-1 со стороны сотрудников и медперсонала было полное игнорирование в мою сторону. Заявления и просьбы принимались, но никакой реакции не было. Таблетки, назначенные врачом для ежедневного приема, не выдавались, даже из собственных запасов, которые находились на хранении в учреждении. На просьбу позвонить родным и близким отреагировали на пятый раз. Более звонить не давали, хотя я просил каждый день. Пришлось просить соседа [из другой камеры], чтобы сообщил родным. В связи с этим, меня оформили на дисциплинарную комиссию за межкамерное общение и выписали пять суток ШИЗО», — написал Марченко.

Издевательства усилились после начала так называемой «СВО».

«Уже в марте [2022 года] по сфабрикованным материалам я оказался в ШИЗО сроком на один месяц. На личной встрече с начальником ИК-8 Слабухиным Е.А. прозвучала такая фраза, что руководство само определяет, кому быть “злостным нарушителем”, а кому быть на “облегченке”. И не важно, совершил ты нарушение или его сфабриковали. Я сказал, что они занимаются “фабрикацией” и “фальсификацией” событий <…> начальник ИК-8 дал мне понять, что в таком стиле я долго не “проеду”. На территории ИК находится психбольница и один укол может сделать из меня “овоща”».

Силовики заставляют кричать Марченко «Слава России!» и «правильно» отвечать на вопрос «Чей Крым?». За два года заключения Марченко провёл 85 суток в ШИЗО, шесть месяцев в ЕПКТ (тюрьма для «злостных нарушителей режима»), девять месяцев в ПКТ, а также был оштрафован на 30 тысяч рублей за «дискредитацию армии», которую Марченко, по мнению суда, осуществлял прямо из-за решётки.

Узнать больше о деле Александра Марченко:

🔹видео на YouTube

🔹сайт «Мемориала»

  • Марченко
    Александр Владимирович
    Подробнее