В Твери суд утвердил приговор Людмиле Разумовой и Александру Мартынову

24 мая Тверской областной суд отклонил апелляционную жалобу на приговоры Людмиле Разумовой и Александру Мартынову по делу о распространении военных «фейков» и вандализме и утвердил им реальные сроки заключения. Об этом сообщает SOTA.

На суде Разумова рассказала о том, что почти год содержится в карцере, поскольку в СИЗО нет одиночной камеры. А также сообщила, что сразу после освобождения планирует уехать из России.

В последнем слове Людмила Разумова заявила: «Для меня это и есть самое главное, что человек, живущий в свободной стране, должен свободно высказывать своё мнение, свой взгляд, но уж точно не должен сидеть за это в тюрьме. Это для меня главное. И уж тем более, если этот человек выступает против войны, то уж точно он не должен за это сидеть в тюрьме. Ибо всякий здравомыслящий человек всегда против войны».

Напомним, что в марте 2023 года Конаковский городской суд Тверской области приговорил Мартынова к 6,5 годам колонии общего режима, а Разумову – к 7 годам колонии общего режима. 

29 марта 2022 года супругов отправили в СИЗО по делу о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ) и распространении «заведомо ложной» информации о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Мартынову и Разумовой вменяют в вину нанесение антивоенных надписей на стены домов в нескольких населённых пунктах Тверской области и размещение на своих личных страницах в «Одноклассниках» видео о преступлениях российских военных, совершённых на территории Украины.

Ранее Мартынов и Разумова признали вину. Однако в своём последнем слове Людмила Разумова отказалась от признательных показаний и заявила, что считает достоверными опубликованные ей видео. 

Мы считаем Александра Мартынова и Людмилу Разумову политзаключёнными.

Фото: Sotaproject.

  • Дело Александра Мартынова и Людмилы Разумовой
    Подробнее
  • Мартынов
    Александр Александрович
    Подробнее
  • Разумова
    Людмила Александровна
    Подробнее