Здоровье Зарифы Саутиевой ухудшилось в СИЗО

Длительное нахождение в следственном изоляторе сказалось на здоровье и психологическом состоянии ингушской активистки Зарифы Саутиевой об этом «Кавказскому узлу» сообщил адвокат Билан Дзугаев.

«Она немного подавлена, хотя по виду её не скажешь. Четыре года в замкнутом помещении, в четырёх стенах — для мужчины это тяжело, а для женщины тем более. Даже абсолютно здоровый человек бывает полностью угнетён морально в такой ситуации. Я опасаюсь за её здоровье. В последнее время она часто болеет — пусть это просто простуда, грипп, но я её знаю давно, для неё такое не было свойственно», — рассказал адвокат.

Напомним, что в декабре 2021 года ингушская активистка Зарифа Саутиева была приговорена к семи с половиной годам колонии общего режима по обвинению в организации насилия на митинге в Магасе в 2019 году, а также в участии в экстремистском сообществе. 

Саутиева находилась под стражей с 12 июля 2019 года по 10 марта 2021 года, когда её перевели под домашний арест, повторно взята под стражу 16 марта 2021 года.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Зарифу Саутиеву политзаключенной.

  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее
  • Саутиева
    Зарифа Мухарбековна
    Подробнее