Полный ПЦ 2.0

Железноводский городской суд вынес приговор ингушскому активисту Багаудину Мякиеву

Его признали виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, к сотрудникам Росгвардии (ч.1.ст. 318 УК РФ) на митинге в Магасе 27 марта 2019 года. В действиях Мякиева судья усмотрела политический мотив и приговорила к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.

Так как ранее Мякиев уже был осуждён по этой статье на 1 год и 10 месяцев лишения и отбывал наказание в колонии общего режима, то новый приговор носит формальный характер и не предусматривает заключения Мякиева под стражу. По словам адвоката Магомеда Аушева, так как новое наказание меньше уже отбытого, то получается, что Мякиев пересидел в колонии лишние 4 месяца и может претендовать на компенсацию за причинённый моральный вред.

Напомним, что в феврале 2020 года Железноводский горсуд приговорил Багаудина Мякиева к году и девяти месяцам колонии поселения, при этом исключив мотив политической вражды из обвинения. С учётом проведённого в СИЗО времени, его освободили в зале суда. Этот приговор прокуратура обжаловала, и 22 апреля Ставропольский краевой суд изменил приговор Мякиеву на 1 год и 10 месяцев колонии общего режима, добавив политический мотив. Активиста заключили под стражу, он провёл в колонии четыре месяца и вышел на свободу 27 августа 2020 года. Мякиев обжаловал приговор Ставропольского краевого суда.

18 января 2022 года кассационный суд в Пятигорске отменил обвинительный приговор Багаудину Мякиеву по ч.1 ст. 318 УК и направил дело на новое рассмотрение в Железноводский суд.

  • Архив
    Мякиев
    Багаудин Магомедович
    Подробнее
  • Дело ингушской оппозиции
    Подробнее